Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
Эмитент Аналитик Раскрытие
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

Мосбиржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации


25.04.2022 21:40


МОСКВА, 25 апр /ПРАЙМ/. Московская биржа опубликовала список депозитарных расписок, подпадающих под закон о конвертации, в перечень вошли ценные бумаги 21 компании, следует из сообщения торговой площадки.

"Московская биржа обращает внимание, что депозитарные расписки на акции российских компаний, обращение которых может быть ограничено после вступления в силу Федерального закона 114-ФЗ, доступны на Московской бирже только для заключения сделок репо и не допущены к основному режиму торгов (сделки купли/продажи)", - говорится в сообщении.

В середине апреля президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий размещение и обращение на иностранных фондовых биржах депозитарных расписок на акции российских эмитентов: торгующиеся за рубежом компании и банки должны пройти процедуру делистинга и конвертировать расписки в акции.

ЦБ РФ сообщил 19 апреля, что российские эмитенты обязаны до 5 мая инициировать делистинг своих иностранных депозитарных расписок или запросить у кабмина разрешение на продолжение их обращения. Регулятор также напомнил, что с 27 апреля начинает действовать запрет на выпуск и обращение иностранных депозитарных расписок на акции российских эмитентов.

В список вошли иностранные расписки "Полюса", "Лукойла", "Татнефти", "Северстали", "Магнита", а также ММК, МТС, "Газпрома", "Ростелекома" и "Роснефти". Также в этом списке бумаги Сбербанка, "Сургутнефтегаза", ВТБ, "ФСК ЕЭС", "Русгидро", а также ЛСР, НМТП, "Фосагро", ПИКа, "Россетей" и АФК "Система".

Депозитарные расписки эмитентов, зарегистрированных за рубежом, но осуществляющих экономическую деятельность на территории России, продолжат торговаться без ограничений, также отмечает Мосбиржа. В этом списке – "Русагро", ЦИАН, оба выпуска бумаг "Европейского медицинского центра", X5 Retail<FIVE> Group, Fiх Price, Globaltrans, HeadHunter, группа ГМС, "Мать и дитя", O'KEY, Ozon, Qiwi, Softline, TCS и VK, перечисляется в сообщении биржи.

"У "Яндекса" и "Полиметалла" на Московской бирже торгуются акции. На них новое регулирование не распространяется", - уточнила биржа в своем Telegram-канале.


Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru


Уведомление о смене наименования ЗАО «АЭИ «ПРАЙМ» на АО «АЭИ «ПРАЙМ»

Сведения о АО "АЭИ "ПРАЙМ" для включения в список инсайдеров

Важная информация:

    С 1 февраля 2017 г., электронные документы, содержащие публичную информацию должны быть подписаны субъектом раскрытия информации усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.7 и п. 9.6 Техусловий).
    Инструкцию по работе с электронной подписью см. Инструкция по работе с электронной подписью
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с соответствующим запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.