Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
Эмитент Аналитик Раскрытие
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

Глава набсовета Мосбиржи назвал печальным продление моратория на раскрытие информации ПАО


06.12.2022 18:51


МОСКВА, 6 дек /ПРАЙМ/. Глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов назвал печальным продление моратория на раскрытие информации для публичных компаний.

"Инфраструктура инфраструктурой, но информация - это важная часть рынка капитала, и печально, что мы еще на полгода продлеваем мораторий на раскрытие для публичных обществ", - сказал он, выступая на заседании совета по развитию финансового рынка при Совете Федерации.

Правительство РФ ранее продлило до 1 июля 2023 года право участников фондового рынка - эмитентов ценных бумаг - не раскрывать частично или в полном объеме чувствительную корпоративную информацию.

"Мне кажется, что принцип соблюдай или объясняй должен в этом случае кем-то контролироваться. И либо биржа, либо Центральный банк как регулятор, он должен получать внятное объяснение публичных обществ, почему та или иная информация не раскрывается", - продолжил Швецов.

Объяснения действительно должны быть внятные, отметил он. "Иначе мы просто придем к июлю с очередным желанием публичных компаний продлить этот информационный блок, без этого рынок капитала вообще ничего не сможет сделать", - сказал Швецов.

"Эта дискуссия очень тяжелая, есть аргументы и за, и против", - сказал в ответ первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин.

По его словам, есть существенные опасения, что большее раскрытие информации может навредить российским компаниям, которые осуществляют внешнеторговую деятельность, и фактически подведет их под санкции.

Поэтому, в том числе и на площадке ЦБ РФ, в течение полугода необходимо провести обсуждение на эту тему, добавил Чистюхин, отметив, что раскрытие информации для инвесторов необходимо.


Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru


Уведомление о смене наименования ЗАО «АЭИ «ПРАЙМ» на АО «АЭИ «ПРАЙМ»

Сведения о АО "АЭИ "ПРАЙМ" для включения в список инсайдеров

Важная информация:

    С 1 февраля 2017 г., электронные документы, содержащие публичную информацию должны быть подписаны субъектом раскрытия информации усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.7 и п. 9.6 Техусловий).
    Инструкцию по работе с электронной подписью см. Инструкция по работе с электронной подписью
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с соответствующим запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.