Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
Эмитент Аналитик Раскрытие
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

ЦБ РФ предлагает уменьшить порог входа неопытным инвесторам в ЗПИФ недвижимости


21.03.2023 22:59


МОСКВА, 21 мар /ПРАЙМ/. Банк России предлагает профучастникам обсудить новые возможности для диверсификации портфелей неквалифицированных инвесторов, в частности, сократить минимальную сумму инвестиций в ЗПИФ недвижимости для неопытных инвесторов, говорится в сообщении регулятора.

"Банк России предложил обсудить новые возможности для диверсификации портфелей неквалифицированных инвесторов. Среди них - сокращение минимальной суммы инвестиций в закрытые ПИФ недвижимости, снижение рейтинга облигаций, приобретаемых без тестирования, с категории "ААА" до "А". Также рассматривается продажа некоторых простых облигаций со структурным доходом при условии прозрачной формулы расчета доходности и с учетом особых требований к базовым активам", - говорится в сообщении.

Эти инициативы обсуждались на заседании Экспертного совета по защите прав розничных инвесторов при Банке России. Участники совета в целом согласились с такими подходами, договорившись продолжить дискуссии по конкретным инструментам, отмечает регулятор.

"Также они концептуально поддержали целесообразность внедрения новых, более гибких критериев получения статуса квалифицированного инвестора. Ключевыми должны стать знания и опыт, а не размер активов, который не отражает понимание инвестором рисков особо сложных финансовых инструментов", - говорится в сообщении.

"Для этого Банк России предлагает учитывать профильное экономическое образование во всех высших учебных заведениях (а не в отдельных, как сейчас), а если у человека нет такого образования — предусмотреть возможность сдачи экзамена на получение статуса квалифицированного инвестора. По мнению регулятора, требования к размеру активов как самостоятельному критерию должны поэтапно повышаться, что соответствует подходам многих стран мира", - добавляют в ЦБ.

Кроме того, участники совета одобрили создание единого реестра квалифицированных инвесторов. Он избавит инвесторов от необходимости подтверждать квалификацию при переходе к другому брокеру, что также будет способствовать конкуренции за клиента, отмечается там же.


Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru


Уведомление о смене наименования ЗАО «АЭИ «ПРАЙМ» на АО «АЭИ «ПРАЙМ»

Сведения о АО "АЭИ "ПРАЙМ" для включения в список инсайдеров

Важная информация:

    С 1 февраля 2017 г., электронные документы, содержащие публичную информацию должны быть подписаны субъектом раскрытия информации усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.7 и п. 9.6 Техусловий).
    Инструкцию по работе с электронной подписью см. Инструкция по работе с электронной подписью
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с соответствующим запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.