Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

Первый финансовый маркетплейс открылся в Белоруссии - Нацбанк


15.12.2025 22:10


МИНСК, 15 дек /ПРАЙМ/. Белорусская валютно-фондовая биржа (БВФБ) запустила финансовый маркетплейс "Финмаркет", сообщил Национальный банк республики.

"Сегодня на нашем маркетплейсе реализован функционал, который позволит гражданам свободно, дистанционно, главное, приобретать акции и облигации как государственных, так и корпоративных заемщиков без необходимости посещения финансовых учреждений", - сказал на церемонии открытия площадки первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Егоров, фрагмент видеозаписи его выступления опубликован в Telegram-канале банка.

Егоров сообщил, что на следующем этапе развития маркетплейса в 2026 году планируется подключение банков и страховых компаний, что сделает площадку полноценным финансовым супермаркетом, объединяющим широкий спектр различных финансовых услуг. "В первую очередь пользователям статут доступны депозиты с различными сроками размещения, потребительские кредиты с прозрачными условиями, платежная карта, а также базовые страховые продукты, такие как страхование ответственности владельцев транспортных средств, средств здоровья и различного имущества", - рассказал первый зампред, отметив, что эти страховые продукты наиболее востребованы населением.

"Для Национального банка этот проект – часть более широкой задачи: обеспечить равный доступ граждан к финансовым услугам и инструментам, повысить прозрачность рынка и стимулировать развитие долгосрочных инвестиций", - подчеркнул Егоров.

Для защиты инвесторов на площадке разрешена продажа только ценных бумаг, прошедших процедуру листинга и включенных в котировальные листы БВФБ. Доступ к маркетплейсу будет возможен через сайт БВФБ или напрямую через браузер пользователя.

Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru

Важная информация:

    Электронные документы, содержащие публичную информацию, должны быть подписаны эмитентом усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.