Версия для печати
24.04.2026 22:03
МОСКВА, 24 апр /ПРАЙМ/. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают повышения российского рынка акций за следующую укороченную рабочую неделю и ослабления рубля к юаню и евро, доллар опустится к юаню, свидетельствуют комментарии экспертов, опрошенных РИА Новости.
В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс Мосбиржи MOEX вырастет за следующую неделю на 1,7%, до 2780 пунктов.
Цена на нефть марки Brent при этом снизится примерно на 1,5 доллара и составит 103,25 доллара за баррель, курс евро на форексе повысится на 0,5 цента и составит 1,175 доллара, оценивают аналитики.
Курс юаня на Мосбирже за следующую неделю вырастет на 9 копеек и составит 11,07 рубля, официальный курс доллара, устанавливаемый ЦБ РФ, опустится на 28 копеек, до 75,25 рубля, евро поднимется на 16 копеек, до 88,44 рубля, ожидают опрошенные РИА Новости финансовые эксперты.
ДРАЙВЕРЫ РЫНКА
"Банк России сегодня ожидаемо снизил ставку на 50 базисных пунктов до 14,5%, повысив прогноз по ставке до 14,0-14,5% (ранее 13,5-14,5%) По оценке ЦБ показатели устойчивого роста пока не снижаются, сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики. Ожидания будущей инфляции сохраняются на повышенном уровне, что может препятствовать ее устойчивому замедлению. Банк России дал понять, что смягчение ДКП будет проходить более медленными темпами, чем планировалось ранее", - сказала Марина Никишова из банка "Зенит".
"Вероятно, часть рынка успела сформировать более смелые ожидания по ставке, кроме того, центробанк повысил прогноз средней ключевой ставки на 2026 год - до 14-14,5% и на 2027 - до 8-10%. К тому же рубль оставался крепким на фоне приближения фискальных платежей и эффекта от повышения нефтяных цен, а о продолжении мирных переговоров по Украине по-прежнему никакой конкретики. Сказалась на динамике широкого рынка и высокая волатильность нефтяных цен, которые, впрочем, держатся в трехзначной области", - делится Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
Так или иначе, курс на смягчение денежно-кредитных условий продолжился, а это фундаментально благоприятно для акций, добавил он.
"Главный фактор - это ключевая ставка и риторика ЦБ. Само снижение на 0,5 процентного пункта рынок в целом ожидал, поэтому сильного одномоментного эффекта может не быть. Важнее то, что ЦБ не дал сигнал на быстрое смягчение. Инфляция действительно почти остановилась, за неделю с 14 по 20 апреля цены выросли всего на 0,01% после 0% неделей ранее, а годовая инфляция уже держится около 5,7%", - рассказал Владимир Чернов из Freedom Finance Global.
Начало дивидендного сезона (30 апреля - последний день покупки для получения дивидендов "Лукойла LKOH") начнет оказывать давление на индексы акций из-за дивидендных разрывов, отметил Валерий Вайсберг из ИК "Регион".
РУБЛЬ ПОИЩЕТ НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ
На будущей рабочей неделе рубль может потерять часть позиций из-за завершения налогового периода апреля, считает Андрей Смирнов из "БКС Мир инвестиций".
Ожидаемое возобновление покупок валюты по бюджетному правилу позволит рублю отойти от локальных пиков, в то время как цены на нефть останутся на повышенном уровне из-за продолжающегося ограничения пропускной способности Ормузского пролива, комментирует Валерий Вайсберг из ИК "Регион".
К концу следующей недели и между праздниками расклад на валютном рынке может измениться в пользу роста курсов, причем курс юаня способен достаточно быстро вернуться в район 11,5 рубля, полагает Евгений Локтюхов из ПСБ.
"Основными триггерами выступят ослабление продаж со стороны экспорта, традиционное для начала месяца, и усиление спекулятивного спроса на валюты в ожидании объявления 6 мая Минфином параметров покупок. С учетом балансирующих продаж ЦБ, покупки валюты в мае могут составить около 10-12% средних биржевых оборотов", - резюмирует он.
Начало покупок валюты Минфином в рамках бюджетного правила с 8 мая лишь частично компенсирует приток экспортной выручки на фоне высоких цен на нефть, считает Марина Никишова из банка "Зенит". "Ожидаем "боковик" в диапазоне 75-76 рублей за доллар", - добавляет она.
ДИНАМИКА ИНДЕКСОВ
Смирнов предполагает возвращение индекса Мосбиржи MOEX в зону 2750-2800 пунктов.
"Следующую, укороченную предпраздничную неделю рынок акций проведет в осмыслении итогов заседания Банка России и поиске новых триггеров для роста. Полагаю, что до появления новых вводных, которыми могут выступить геополитика или переход рубля к ослаблению, индекс Мосбиржи MOEX попытается проверить на прочность зону 2680-2700 пунктов", - отмечает Евгений Локтюхов из ПСБ.
Более уверенно себя смогут показать бумаги, поддержанные дивидендными ожиданиями и хорошими корпоративными новостями, добавляет эксперт.
"Ужесточение тона ЦБ РФ на пятничном заседании лишает инвесторов краткосрочных надежд на смягчение монетарных условий, что предполагает сохранение повышенной долговой нагрузки на многие компании. При этом следующее заседание регулятора состоится уже 19 июня. До этого биржам придется ориентироваться на геополитику, цены на энергоресурсы и дивидендный сезон, которые при поступлении позитивных сигналов могут стабилизировать рынок", - считает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".
"На следующей неделе российский рынок будет отыгрывать пятничное решение Банка России по ключевой ставке (ее снижение). В преддверии майских праздников мы не ожидаем высокой волатильности: торговая активность, вероятнее всего, снизится, так как инвесторы предпочтут занять выжидательную позицию. Индекс Мосбиржи MOEX будет находиться в коридоре 2750-2800 пунктов", - делится Дмитрий Вишневский из "Цифра брокер".
Решающее влияние на настроения продолжат оказывать сигналы регулятора относительно дальнейшей монетарной политики и геополитический фон, заключил эксперт.
"Сигнал, по нашим оценкам, умеренно мягкий. Ожидаем, что ЦБ продолжит снижать ставку и в июне мы увидим 14% (-50 базисных пунктов). По индексу Мосбиржи MOEX на следующей неделе ждем боковик 2700-2800 на фоне сохранения высоких нефтяных котировок (выше 100 долларов за баррель)", - рассказывает Никишова из банка "Зенит".
"Базовый сценарий на ближайшую неделю по индексу Мосбиржи MOEX остается осторожно нейтральным. Ожидаемый диапазон 2700-2820 пунктов. При сохранении нефти Brent около 100-107 долларов за баррель и Urals выше 100 долларов рынок может попытаться вернуться к 2780-2820 пунктам, но закрепление выше пока требует более мягких сигналов ЦБ и сильных корпоративных новостей", - комментирует Чернов из Freedom Finance Global.