Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

ЦБ и Московская биржа предостерегли от обращений за финансовыми советами к псевдоэкспертам


25.05.2026 17:44


МОСКВА, 25 мая /ПРАЙМ/. Банк России и Московская биржа MOEX советуют инвесторам обращаться за финансовыми рекомендациями только к профессиональным участникам рынка и в целом повышать собственную финансовую грамотность, следует из ответов регулятора и биржи на запрос РИА Новости.

Ранее в понедельник "Известия" написали, что в последнее время среди экспертов по фондовым рынкам всё чаще появляются "консультанты", строящие прогнозы на мистике - астрологии и картах Таро. Причем речь уже давно не о нишевых эзотерических чатах, а о вполне массовом тренде, который постепенно просачивается в инвестсоцсети, крупные платформы и даже в деловые медиа.

"Давать инвестиционные рекомендации вправе только профучастники рынка ценных бумаг – инвестиционные советники, которые должны отвечать требованиям, установленным Банком России, к образованию, опыту работы", - сообщает ЦБ.

"Для того чтобы отличить псевдоэксперта от инвестиционного советника, информацию о консультанте следует проверить на сайте Банка России, а именно в реестре инвестиционных советников. Если он не состоит в этом реестре, то потребитель очень рискует и может потерять свои средства, действуя по его "советам" и "сигналам", - подчеркнул регулятор.

Московская биржа в свою очередь сообщила, что анализирует информационный поток в телеграм-каналах, на частных страницах пользователей социальных сетей и на тематических форумах, в том числе для принятия мер в целях стабилизации рыночного ценообразования, а в случаях выявления в ходе проверок признаков недобросовестной практики данные передаются в Банк России.

"Также мы всегда обращаем внимание, что лучшая защита для частного инвестора – повышение финансовой грамотности", - резюмировала биржа.

Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru

Важная информация:

    Электронные документы, содержащие публичную информацию, должны быть подписаны эмитентом усиленной квалифицированной электронной подписью.
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.