Версия для печати
16.03.2026 15:38
МОСКВА, 16 мар /ПРАЙМ/. Московская биржа 28 марта допустит облигации всех типов к торгам в выходные дни - субботу и воскресенье, говорится в сообщении торговой площадки.
Инвесторы смогут заключать сделки с государственными и корпоративными долговыми инструментами, в том числе и номинированными в юанях, уточняется в сообщении.
Таким образом, в дополнительную сессию выходного дня инвесторам на Московской бирже будут доступны все акции и все облигации, допущенные к основной торговой сессии.
В общей сложности в выходные будут доступны более 4 тысяч акций, биржевых фондов и облигаций.
Торги облигациями будут проводиться в субботу и воскресенье в тех же режимах торгов, что и в будние дни с 9.50 до 19.00 по московскому времени. Ценовые границы в биржевом стакане для снижения рисков ценовых колебаний в ходе торгов в выходные дни устанавливаются в размере 3% от цены закрытия предыдущего торгового дня.
Запуск торгов облигациями в выходные дополнит уже действующие возможности: с марта прошлого года на бирже проходят торги акциями в выходные, а с августа - фьючерсами и опционами.
В обоих рыночных сегментах наблюдается рост интереса инвесторов к торгам в выходные: среднедневной объем торгов акциями составляет 7,7% от среднедневного объема торгов в будни, фьючерсами и опционами - 2,1%, отмечает биржа.