Сделать домашней | Добавить в закладки | Реклама на сайте
Эмитент Аналитик Раскрытие
ПРАЙМ

ПОИСК

Версия для печати

Госдума во II чтении ужесточает нормы об иностранных инвестициях в стратегические общества


11.04.2023 17:27


МОСКВА, 11 апр /ПРАЙМ/. Госдума приняла во втором чтении законопроект, закрепляющий право суда взыскивать в доход РФ акции и иное имущество при нарушении порядка осуществления иностранных инвестиций в российские стратегические хозяйственные общества. Третье чтение запланировано на 12 апреля.

Документ уточняет правовые последствия недействительности сделок, совершенных с нарушением закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества стратегического значения, пояснял в феврале замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

Сейчас сделки, совершенные с нарушением этого закона, когда устанавливается контроль иностранного инвестора над российским стратегическим хозяйственным обществом, считаются ничтожными. Предметом законопроекта является вопрос о том, как применять последствия ничтожной сделки в тех или иных случаях, говорил Цыганов.

Документ предоставляет суду право взыскать в доход РФ акции, доли в уставных капиталах российских стратегических хозобществ, незаконно приобретенное имущество, а также доходы от его использования, если иностранный инвестор установил контроль над таким обществом в нарушение соответствующего закона.

Кроме того, законопроект позволяет в судебном порядке взыскивать с иностранного инвестора по иску российского стратегического хозобщества причиненные ему убытки (в том числе упущенную выгоду), а также возмещать вред имуществу, связанный с недобросовестным осуществлением таким инвестором своих прав.

В рамках второго чтения Госдума поддержала поправки к законопроекту, расширяющие перечень лиц, чьи сделки подпадают под действие закона о порядке осуществления иностранных инвестиций в стратегические хозобщества. Помимо иностранных юридических и физических лиц, россиян с двойным гражданством, в этот перечень теперь войдут и граждане РФ, которые получили вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий их право на постоянное проживание в иностранном государстве.

Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.


Раскрытие информации "ПРАЙМ"
8-800-333-50-50
(будни с 8-00 до 20-00 мск)
E-mail: disclosure@1prime.ru


Уведомление о смене наименования ЗАО «АЭИ «ПРАЙМ» на АО «АЭИ «ПРАЙМ»

Сведения о АО "АЭИ "ПРАЙМ" для включения в список инсайдеров

Важная информация:

    С 1 февраля 2017 г., электронные документы, содержащие публичную информацию должны быть подписаны субъектом раскрытия информации усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1.7 и п. 9.6 Техусловий).
    Инструкцию по работе с электронной подписью см. Инструкция по работе с электронной подписью
    Организациям, раскрывающим информацию на добровольной основе, необходимо направить письмо на адрес disclosure@1prime.ru с соответствующим запросом для их подключения к сервису раскрытия информации без использования электронной подписи.