Совершение эмитентом существенной сделки

Публичное акционерное общество "Лизинговая компания "Европлан"
06.03.2025 18:23


Совершение эмитентом существенной сделки

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "Лизинговая компания "Европлан"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 119049, г. Москва, ул. Коровий Вал, д. 5

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1177746637584

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 9705101614

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 16419-A

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=37082; http://www.europlan.ru

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 06.03.2025

2. Содержание сообщения

2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): Эмитент.

2.2. В случае если организацией, совершившей существенную сделку, является подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение, - полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (при наличии), основной государственный регистрационный номер (ОГРН) (при наличии) указанной организации: не применимо.

2.3. Категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имеется заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность): существенная сделка, не являющаяся крупной (цена составляет менее 25% балансовой стоимости активов Эмитента, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности Эмитента на последнюю отчетную дату).

2.4. Вид и предмет существенной сделки:

Часть информации в п. 2.4 не раскрывается на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102 (частично не раскрывается информация о сделке: полное фирменное наименование контрагента, реквизиты договора).

Дополнительное соглашение № 1 к Генеральному соглашению об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с дифференцированными процентными ставками (далее – «Соглашение»), заключенное Публичным акционерным обществом «Лизинговая компания «Европлан».

2.5. Содержание существенной сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная существенная сделка:

В соответствии с условиями Соглашения Кредитор открывает Заемщику возобновляемую рамочную кредитную линию. В рамках Соглашения Кредитор и Заемщик заключают отдельные Кредитные сделки путем подписания Сторонами Подтверждений, которые являются неотъемлемой частью Соглашения.

В случае заключения Сторонами Кредитной сделки Кредитор предоставляет Заемщику кредит на условиях, указанных в Соглашении, а также в Подтверждениях, а Заемщик возвращает Кредитору полученный кредит на данных условиях и уплачивает начисленные проценты за пользование кредитом и другие платежи в порядке, предусмотренном Соглашением.

Дополнительным соглашением № 1 к Соглашению изменяются условия о максимальной процентной ставке, отдельные финансовые ковенанты и иные коммерческие условия, устанавливается максимальный размер платы за досрочный возврат кредита.

2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:

Заемщик – Публичное акционерное общество «Лизинговая компания «Европлан», ОГРН 1177746637584 (119049, г. Москва, ул. Коровий Вал, дом 5);

Кредитор - Информация не раскрывается на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102.

2.7. Срок исполнения обязательств по существенной сделке: по «14» января 2029 года (включительно).

2.8. Размер существенной сделки в денежном выражении и в процентах от стоимости активов (совокупной стоимости активов), определяемой в соответствии с подпунктом 13.9.21 пункта 13.9 Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:

Часть информации в п. 2.8 не раскрывается на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2023 № 1102 (не раскрывается информация о реквизитах договоров).

Соглашение является взаимосвязанной сделкой с Генеральным соглашением об открытии возобновляемой рамочной кредитной линии с дифференцированными процентными ставками, заключенным между Заемщиком и Кредитором (далее – «Взаимосвязанная сделка»).

Размер сделки по Соглашению с учетом Дополнительного соглашения № 1 составляет не более 41 098 683 000 рублей, что составляет не более 13,6% от стоимости активов Эмитента, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности по состоянию на 31.12.2024 г. (на последнюю отчетную дату),

и не более 57 655 359 000 рублей при расчете суммы сделки с учетом Взаимосвязанной сделки, что составляет не более 19,09% от стоимости активов Эмитента, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности по состоянию на 31.12.2024 г. (на последнюю отчетную дату).

2.9. Стоимость активов (совокупная стоимость активов), определяемая в соответствии с подпунктом 13.9.21 пункта 13.9 Положения Банка России от 27.03.2020 № 714-П «О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг»:

Стоимость активов Эмитента, определенная по данным консолидированной финансовой отчетности на 31.12.2024 г., составляет 302 075 741 000 рублей.

2.10. Дата совершения существенной сделки: «05» марта 2025 г.

2.11. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки не принималось: на совершение сделки 17.01.2025 получено согласие Совета директоров ПАО «ЛК «Европлан» (Протокол об итогах заочного голосования Совета директоров № 1/СД-2025 от 17.01.2025 г.).

3. Подпись

3.1. Старший эксперт, Управление по корпоративному праву и комплаенсу (Доверенность № 1471/2023/НСТ от 31.08.2023)

Щербатов Виталий Викторович

3.2. Дата 06.03.2025г.