Возбуждение судом производства по делу по корпоративному или существенному спору

Публичное акционерное общество "Калибр"
27.06.2023 12:13


Возбуждение судом производства по делу по корпоративному или существенному спору

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "Калибр"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 129085, г. Москва, ул. Годовикова, д. 9

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1027739877813

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 7717042053

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 03017-A

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=14362

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 27.06.2023

2. Содержание сообщения

2.1. Предмет корпоративного или существенного спора:

О признании незаконным и отмене решения Совета директоров ПАО «Калибр» от 24.11.2022г. (оформленное протоколом № 11 от 29.11.2022г.) о проведении внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Калибр» с рекомендацией о выплате Председателю Совета директоров ПАО «Калибр» Рябокобылко С.Ю. вознаграждения за 2022 год в размере эквивалентном 100 000 долларов США, в российских рублях, по курсу установленному ЦБ РФ на дату принятия решения общим собранием акционеров ПАО «Калибр»; о признании незаконным и отмене решения внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Калибр» о выплате Председателю Совета директоров ПАО «Калибр» Рябокобылко С.Ю., вознаграждения за 2022 год в размере эквивалентном 100 000 долларов США, в российских рублях, по курсу установленному ЦБ РФ на дату принятия решения общим собранием акционеров ПАО «Калибр»; о признании недействительной сделки по выплате вознаграждения Председателю Совета директоров ПАО «Калибр» Рябокобылко С.Ю., вознаграждение за 2022 год в размере эквивалентном 100 000 долларов США, в российских рублях, по курсу установленному ЦБ РФ на дату принятия решения общим собранием акционеров ПАО «Калибр» и применении последствия признания сделки недействительной в виде возврата Рябокобылко С.Ю., ПАО «Калибр» вознаграждения за 2022 год в размере 6 миллионов 53 тысячи 519 руб.

2.2. Номер дела, в рамках которого рассматривался корпоративный или существенный спор: А40-98409/23-104-701. Арбитражный суд города Москвы.

2.3. Краткое содержание определения суда о принятии к производству искового заявления (заявления) по корпоративному или существенному спору:

1. Принять исковое заявление и возбудить производство по арбитражному делу.

2. В целях выяснения обстоятельств, касающихся существа заявленных требований и возражений, раскрытия доказательств, их подтверждающих, необходимости представления дополнительных доказательств, разъяснения сторонам их прав и обязанностей, последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, НАЗНАЧИТЬ СОБЕСЕДОВАНИЕ СО СТОРОНАМИ И ПРОВЕДЕНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ на 15.08.2023 на 15 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: 115191, г. Москва, ул. Большая Тульская, дом 17, зал 6014, этаж 6 (тел. 8(495)600-97-78, работа в телефонном режиме после 14 час. 30 мин.).

3. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предлагается:

Истцам представить подлинные документы в обоснование заявленных требований;

доказательства получения искового заявления ответчиком и третьим лицом;

документально обосновать требования с учетом ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; документы, подтверждающие статус истца, как акционера Общества; всю переписку сторон в рамках данного спора с доказательствами направления писем.

Ответчикам представить документально и нормативно обоснованный отзыв на исковое заявление с учетом доводов и обстоятельств, указанных в иске с приложением документов, подтверждающих правовую позицию; учредительные документы общества, действующие в спорный период и учредительные документы общества, действующие на день судебного заседания (подлинные на обозрение суда, надлежащим образом заверенные копии в материалы дела); оригинал оспариваемого решения и 2 устава; всю переписку сторон в рамках данного спора с доказательствами направления писем. При себе иметь все подлинные документы по делу.

Лицам, участвующим в деле – обеспечить явку в судебное заседание компетентных представителей с документами, подтверждающими их должностное положение и полномочия с представлением суду заверенных копий доверенностей представителей, либо в порядке ст.156 АПК РФ письменно уведомить суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие, а также в целях правильного и своевременного рассмотрения дела необходимо указать номера телефонов, факсов, адреса электронной почты.

4. Арбитражный суд разъясняет, что требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы. Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную арбитражным процессуальным кодексом и другими федеральными законами, в том числе административным и уголовным законодательством Российской Федерации.

5. Сторонам также разъясняется их право на рассмотрение дела с участием арбитражных заседателей с учетом соблюдения срока, установленного частью 2 статьи 19 АПК РФ, право передать спор на разрешение третейского суда, право обратиться за содействием к посреднику в целях урегулирования спора, заключить мировое соглашение.

6. Лицам, участвующим в деле разъясняется, что непредставление или несвоевременное представление доказательств по неуважительным причинам, направленное на затягивание процесса, будет расцениваться арбитражным судом как злоупотребление процессуальными правами. При наличии таких обстоятельств суд вправе в соответствии с частью 2 статьи 111 АПК РФ отнести все или часть судебных расходов, независимо от результатов рассмотрения дела, на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.

2.4. Дата вынесения определения суда о принятии к производству искового заявления (заявления) по корпоративному или существенному спору: 13.06.2023 г.

2.5. Дата, в которую эмитент узнал о вынесении определения суда о принятии к производству искового заявления (заявления) по корпоративному или существенном спору: определение получена эмитентом 26.06.2023 г.

2.6.Идентификационные признаки ценных бумаг акционерного общества: обыкновенные именные бездокументарные, ГРН выпуска ЦБ 1-01-03017-А от 06.08.2004

3. Подпись

3.1. И.О. Генерального директора ПАО "Калибр" (Протокол заседания Совета директоров ПАО "Калибр" № 2 от 30.03.2023г)

Н. В. Бунакова

3.2. Дата 27.06.2023г.