Совершение эмитентом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность
1. Общие сведения
1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество энергетики и электрификации "Сахалинэнерго"
1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 693020, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, проспект Коммунистический, д. 43
1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1026500522685
1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 6500000024
1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 00272-A
1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=4842; http://www.sakhalinenergo.ru
1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 07.08.2024
2. Содержание сообщения
2.1. Лицо, которое совершило сделку, в совершении которой имеется заинтересованность (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): эмитент.
2.2. Категория сделки (сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность, которая одновременно является крупной сделкой): сделка, в совершении которой имелась заинтересованность.
2.3. Вид и предмет сделки: Соглашение о расторжении агентского договора на оказание услуг, связанных с реализацией Инвестиционного проекта (далее – Договор, Соглашение).
2.4. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:
Сделка направлена на прекращение следующих обязательств:
Принципал поручает, а Агент обязуется за вознаграждение оказать Принципалу услуги, связанные с реализацией Инвестиционного проекта, целью которого является создание/реконструкция Объекта. Агент берет на себя обязанности по выполнению всех необходимых действий по организации и управлению Строительством / реконструкцией Объекта.
По условиям Соглашения Принципал обязуется уплатить сумму задолженности в соответствии с условиями Договора в течение 7 (Семи) календарных дней с даты подписания Соглашения.
2.5. Стороны и выгодоприобретатели по сделке:
Стороны Договора: Принципал – ПАО «Сахалинэнерго»; Агент – АО «УК ГидроОГК».
2.6. Срок исполнения обязательств по сделке: Согласно Договору срок исполнения обязательств по сделке с 01.10.2022 до даты ввода в эксплуатацию последнего из Объектов; Стороны пришли к соглашению расторгнуть Договор по соглашению сторон с 01.07.2024.
2.7. Размер сделки в денежном выражении: цена Соглашения в связи с существом сделки не определяется.
2.8. Отношение цены и балансовой стоимости имущества, на приобретение, отчуждение или возможность отчуждения которого направлена сделка, в процентах к консолидированной стоимости активов группы эмитента, определенной по данным консолидированной финансовой отчетности эмитента на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода), а если у эмитента отсутствует обязанность по составлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности - к стоимости активов эмитента (если сделка совершена эмитентом) или совокупной стоимости активов эмитента и подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (если сделка совершена указанной организацией), определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности указанных лиц на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода): цена Соглашения в связи с существом сделки не определяется.
2.9. Консолидированная стоимость активов группы эмитента, определенная по данным консолидированной финансовой отчетности эмитента на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода), а если у эмитента отсутствует обязанность по составлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности - стоимость активов эмитента (если сделка совершена эмитентом) или совокупная стоимость активов эмитента и подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (если сделка совершена указанной организацией), определенная по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности указанных лиц на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего предшествующего совершению сделки завершенного отчетного периода): 36 383 млн. рублей по данным консолидированной финансовой отчетности эмитента, подготовленной в соответствии с МСФО за год, закончившийся 31.12.2023, и по состоянию на эту дату.
2.10. Дата совершения сделки: 07.08.2024
2.11. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации), место нахождения юридического лица или фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) физического лица, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации лицом, заинтересованным в совершении эмитентом или подконтрольной эмитенту организацией, имеющей для него существенное значение, сделки, а также основание, по которому указанное лицо признано заинтересованным в совершении сделки, доля участия заинтересованного лица в уставном капитале (доля принадлежащих заинтересованному лицу акций) эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение (если сделка совершается указанной организацией), и юридического лица, являющегося стороной в сделке:
Полное фирменное наименование: Публичное акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания – РусГидро»
Место нахождения: Красноярский край, г. Красноярск
Основание, по которому указанное лицо признано заинтересованным в совершении сделки:
ПАО «РусГидро» является контролирующим лицом ПАО «Сахалинэнерго» (косвенный контроль) и является контролирующим лицом АО «УК ГидроОГК» (прямой контроль), являющегося стороной в сделке.
Косвенная доля участия заинтересованного лица в уставном капитале эмитента: 89,79%
Доля участия заинтересованного лица в уставном капитале юридического лица, являющегося стороной в сделке: 100%
2.12. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, имеющей для эмитента существенное значение, в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации (наименование органа управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия указанного решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления эмитента или подконтрольной эмитенту организации, имеющей для него существенное значение), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось:
Решение об одобрении сделки принято Советом директоров эмитента 31.07.2024, протокол от 02.08.2024 № 2.
3. Подпись
3.1. главный специалист ГКУ УКП (доверенность от 11.10.2022 № 18-426)
Косолапова Елена Алексеевна
3.2. Дата 08.08.2024г.