Совершение эмитентом существенной сделки

Публичное акционерное общество "Вологодавтодор"
10.05.2023 17:59


Совершение эмитентом существенной сделки

1. Общие сведения

1.1. Полное фирменное наименование (для коммерческой организации) или наименование (для некоммерческой организации) эмитента: Публичное акционерное общество "Вологодавтодор"

1.2. Адрес эмитента, указанный в едином государственном реестре юридических лиц: 160019, Вологодская обл., г. Вологда, ул. Комсомольская, д. 55

1.3. Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) эмитента (при наличии): 1023500881029

1.4. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) эмитента (при наличии): 3525011978

1.5. Уникальный код эмитента, присвоенный Банком России: 02396-D

1.6. Адрес страницы в сети "Интернет", используемой эмитентом для раскрытия информации: https://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=7367

1.7. Дата наступления события (существенного факта), о котором составлено сообщение: 05.05.2023

2. Содержание сообщения

2.1. Лицо, которое совершило существенную сделку (эмитент; подконтрольная эмитенту организация, имеющая для него существенное значение): Эмитент

2.2. Категория существенной сделки (существенная сделка, не являющаяся крупной; крупная сделка; сделка, в совершении которой имелась заинтересованность; крупная сделка, которая одновременно является сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность): Существенная сделка, не являющаяся крупной (в соответствии со статьей 78 Федерального закона № 208-ФЗ от 26.12.1995г. (ред. 07.10.2022, с изм. от

19.12.2022г.), так как не выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности эмитента.

2.3. Вид сделки: Государственный контракт на ремонт автомобильной дороги Великий Устюг – Лодейка в Великоустюгском муниципальном округе Вологодской области (1 и 2 этапы) № 3-292 от 05.05.20023г.

Предмет сделки:

Подрядчик принимает на себя обязательства выполнить на объекте работы по ремонту автомобильной дороги Великий Устюг – Лодейка в Великоустюгском муниципальном округе Вологодской области (1 и 2 этапы) в сроки, предусмотренные контрактом, с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ (Приложение № 1 к Контракту) в соответствии с условиями Контракта и приложений к нему, в том числе в соответствии со сметной документацией, а Заказчик берет на себя обязательства принять работы и оплатить их в соответствии с условиями Контракта.

Объект – автомобильная дорога Великий Устюг – Лодейка в Великоустюгском муниципальном округе Вологодской области.

Контрактом предусмотрены этапы исполнения контракта (этапы выполнения работ по участкам):

1 этап исполнения контракта: Автомобильная дорога Великий Устюг – Лодейка км 4+000-км 6+590 в Великоустюгском муниципальном округе Вологодской области (далее также – 1 этап);

2 этап исполнения контракта: Автомобильная дорога Великий Устюг – Лодейка км 7+300-км 22+910 в Великоустюгском муниципальном округе Вологодской области (далее также – 2 этап).

2.4. Содержание сделки, в том числе гражданские права и обязанности, на установление, изменение или прекращение которых направлена совершенная сделка:

2.4.1. Для реализации Контракта Заказчик принимает на себя обязательства:

1) Осуществлять контроль и надзор за ходом и качеством выполняемых работ, соблюдением сроков их выполнения и соответствием установленной Контрактом цене, а также качеством материалов и оборудования, не вмешиваясь при этом в оперативно-хозяйственную деятельность Подрядчика.

2) Требовать от Подрядчика надлежащего выполнения обязательств в соответствии с условиями Контракта, запрашивать необходимые документы, регламентирующие порядок выполнения работ по Контракту, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.

3) Производить промежуточную приемку и оплату выполненных Подрядчиком работ в порядке, предусмотренном Контрактом.

4) Выдавать предписания Подрядчику по вопросам, касающимся работ по Контракту, по формам, указанным в Приложениях № 5 и 6 к Контракту, с учетом положений части 16 статьи 94 Федерального закона и осуществлять иные предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации действия.

5) В соответствии с ч. 2 ст. 101 Федерального закона осуществлять контроль за предусмотренным ч. 5 ст. 30 Федерального закона привлечением Подрядчиком к исполнению Контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

6) Проводить проверку предоставленных Подрядчиком результатов работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта.

7) Обеспечить приемку выполненной работы, в случае предоставления Подрядчиком результата выполненной работы, в соответствии с условиями Контракта и действующим законодательством РФ.

8) Вернуть Подрядчику денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения Контракта.

2.4.2. Заказчик имеет право:

1) Беспрепятственного доступа на Объект и ко всем дорожно-строительным материалам, применяемым Подрядчиком и/или привлекаемыми им субподрядчиками при выполнении работ по контракту, при проведении любых видов работ в любое время суток в течение всего периода выполнения работ.

2) Производить соответствующие записи в общем журнале работ по Объекту.

3) Давать обязательные для Подрядчика предписания при обнаружении отступлений от Контракта и приложений к нему с учетом положений части 16 статьи 94 Федерального закона

4) В установленном порядке запросить у Подрядчика копии договоров, заключенных с субподрядчиками, соисполнителями.

5) Выдавать Подрядчику предписания об устранении нарушений правил производства работ (Приложение № 5 к Контракту) или о приостановке работ (Приложение № 6 к Контракту) в случае выявления нарушений технологии производства работ, несоответствия выполняемых работ требованиям сметной документации, несоответствия организации безопасности дорожного движения утвержденным проектам, использования непригодных или не соответствующих проекту, техническим требованиям материалов, оборудования, влекущих за собой потерю прочности, устойчивости или другие критические дефекты с учетом положений части 16 статьи 94 Федерального закона.

2.4.3. Для выполнения работ по Контракту Подрядчик принимает на себя обязательства:

1) За 5 (пять) рабочих дней до начала производства работ составить и подписать акт приема – передачи участка автомобильной дороги (её конструктивных элементов) на период производства работ (длительного технологического перерыва, в том числе в зимний период) по форме, указанной в Приложении № 10 к Контракту.

2) В течение 10 (десяти) рабочих дней до начала производства работ предоставить Заказчику для согласования пакет документов, включающих в себя:

- график выполнения строительно-монтажных работ по форме, указанной в Приложении № 1 к Контракту;

- проект производства работ (ППР);

- общий журнал работ в соответствии с ГОСТ 32731-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к проведению строительного контроля».

3) Заполнить график выполнения строительно-монтажных работ по форме согласно Приложению № 1 к Контракту по образцу, указанному в Приложении № 1.1 к Контракту.

4) Выполнить работу, указанную в пункте 1.1 в соответствии с условиями Контракта, Описанием объекта закупки (Техническим заданием), в том числе сметной документацией, обеспечить выполнение работ надлежащего качества в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, строительными нормами и правилами, в сроки, установленные Контрактом с учетом графика выполнения строительно-монтажных работ.

5) Устранять все замечания Заказчика, данные в порядке, предусмотренном Контрактом.

6) Поставить на строительную площадку необходимые строительные материалы, изделия, конструкции, строительную технику, соответствующие требованиям к качеству в соответствующих нормативных документах, а также осуществить их приемку, разгрузку, складирование и сохранность. Производить закупку материалов и изделий, имеющих подтверждение соответствия в форме декларирования и /или в форме сертификации соответствия, технические паспорта с характеристиками, указанными в сметной документации в нормативных документах.

Обеспечить в ходе ремонта выполнение на строительной площадке (полосе отвода) мероприятий по технике безопасности, обеспечению безопасности дорожного движения, экологической безопасности, пожарной безопасности, рациональному использованию территории, охране окружающей среды, зеленых насаждений и земли в соответствии с утвержденной документацией и перечнем нормативно-технической документации, обязательной при выполнении дорожных работ.

7) Обеспечить и содержать за свой счет охрану, ограждения, временные коммуникации, связанные с ремонтом Объекта, оплачивать затраты на электрическую энергию, затраченную на выполнение работ по Объекту, обеспечивать установку ограждений, знаков и указателей в местах пересечений с существующими транспортными коммуникациями, не допускать за исключением согласованных случаев перерывов движения по ним, производить уборку строительной площадки и прилегающей к ней территории.

8) Исполнять предписания Заказчика в установленные сроки, выданные в случае нарушения обязательств по Контракту (в том числе в случае неустранения выявленных органом, осуществляющим надзор в сфере дорожной деятельности (Ространснадзор, ГИБДД и т.п.), нарушений обязательств по Контракту, принятых на себя Подрядчиком, в срок, установленный Заказчиком).

9) В случае, если в период выполнения работ по Контракту Объекту или его частям будет причинен ущерб, обнаружены утраты или повреждения, Подрядчик обязан за свой счет устранить выявленные недостатки.

10) Вести с момента начала работ на Объекте и до их завершения оформленный и заверенный в установленном порядке Общий журнал работ, а также специальные журналы, акты освидетельствования ответственных конструкций и скрытых работ, исполнительные схемы. Незамедлительно представлять Заказчику необходимую информацию о ходе ремонта.

11) Обеспечить ведение исполнительной документации в соответствии с разделом 10 и разделом 12 Описания объекта закупки (Технического задания) (Приложение №2 к Контракту).

12) Обеспечить своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приемке работ на Объекте, исправлять дефекты, допущенные при выполнении работ, за свой счет в установленные Заказчиком сроки.

13) Незамедлительно уведомить Заказчика в письменной форме о приостановке работ по любой причине с указанием причин приостановки.

14) Не использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, если это может привести к нарушению требований, обязательных для Сторон по охране окружающей среды и безопасности строительных работ в соответствии с перечнем нормативно-технической документации, обязательной при выполнении дорожных работ.

15) Привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 10 (десяти) процентов от цены контракта.

16) Компенсировать Заказчику убытки, включая судебные издержки за ущерб, нанесенный третьим лицам, возникший вследствие выполнения Подрядчиком работ в соответствии с Контрактом или вследствие нарушения имущественных или иных прав, охраняющих интеллектуальную собственность.

17) Своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении Контракта, а также к установленному Контрактом сроку обязан предоставить Заказчику результаты выполнения работы, предусмотренные Контрактом.

18) По запросу Заказчика принимать информационные сообщения и предоставлять запрашиваемые данные в электронном виде по средствам информационных сервисов или путем интеграции информационных систем Подрядчика с развернутой Росавтодором информационной системой для оперативного управления приоритетным направлением стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги».

19) По запросу Заказчика предоставлять оперативные данные, документы и фотосъемку Объекта перед началом ремонта, во время выполнения и после завершения производства работ, согласно требованиям используемой Заказчиком информационной системой. Фотографии объектов до и после проведения работ должны быть выполнены с одних и тех же ракурсов с захватом неизменяемых объектов (дорожный знак, барьерное ограждение, здание и т.д.) для наглядности демонстрации результатов работ.

20) Письменно уведомить Заказчика о необходимости внесения изменений в сметную документацию. Решение о внесении (или не внесении) изменений принимает технический совет Заказчика в соответствии с пунктами 4.1.1 – 4.1.4 Описания объекта закупки (Технического задания) (Приложение № 2 Контракту).

21) Выполнить самостоятельно, без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по Контракту, объем работ, предусмотренных контрактом, который в совокупном стоимостном выражении должен составлять не менее 80 (восьмидесяти) процентов от цены Контракта.

22) В соответствии с частями 23 и 24 статьи 34 Закона Подрядчик обязан предоставлять информацию обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Подрядчиком, цена которого или общая цена которых составляет более чем десять процентов цены Контракта.

23) Нести ответственность перед Заказчиком за неисполнение и/или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиков.

24) Немедленно известить Заказчика о ДТП, произошедших в зоне производства работ, обеспечить применение в полном объеме всех мер по фиксированию последствий ДТП с оформлением соответствующего акта, подписанного представителем Подрядчика, участниками ДТП, в том числе: марку, модель, государственные регистрационные знаки транспортных средств участвующих в ДТП, иные сведения необходимые для применения Заказчиком мер по взиманию с лиц виновных в совершении ДТП вреда причиненного региональной автомобильной дороге.

25) Соблюдать сроки начала и окончания выполнения работ по Объекту, указанные в графике выполнения строительно-монтажных работ (Приложение № 1 к Контракту).

2.4.4. Подрядчик имеет право:

1) Выполнять работы, предусмотренные контрактом, самостоятельно и (или) с привлечением других лиц (Субподрядчиков, соисполнителей) с учетом требований п. 6.1.18, 6.1.35 Контракта.

2) В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения субподрядчиком, соисполнителем из числа субъектов малого предпринимательства и (или) социально ориентированных некоммерческих организаций обязательств, предусмотренных договором, заключенным с Подрядчиком, осуществлять замену субподрядчика, соисполнителя, с которым ранее был заключен договор, на другого субподрядчика, соисполнителя из числа субъектов малого предпринимательства и (или) социально ориентированных некоммерческих организаций.

3) По согласованию с Заказчиком выполнить работы, качество, технические и функциональные характеристики которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, предусмотренными Контрактом.

4) Осуществлять иные права, предоставленные Подрядчику в соответствии с Контрактом, гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.5. Срок исполнения обязательств по существенной сделке: до 09.12.2025 года

2.6. Стороны и выгодоприобретатели по существенной сделке:

Заказчик – Казенное учреждение Вологодской области «Управление автомобильных дорог Вологодской области» (КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области»), ОГРН 1023500878356, ИНН 3525092617, место нахождения: 160009, г. Вологда, ул. Мальцева, д. 52, оф. 601; Подрядчик - Публичное акционерное общество «Вологодавтодор» (ПАО «Вологодавтодор»), ОГРН 1023500881029; ИНН 3525011978; место нахождения: 160019, г. Вологда, ул. Комсомольская, д. 55.

Размер сделки в денежном выражении: 756 766 335,11 (Семьсот пятьдесят шесть миллионов семьсот шестьдесят шесть тысяч триста тридцать пять) рублей 11 копеек, в том числе НДС 20%.

Размер сделки в процентах от стоимости активов эмитента: 20,66 %

2.7. Стоимость активов эмитента, определенная по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента на последнюю отчетную дату (дату окончания последнего завершенного отчетного периода, предшествующего дате совершению сделки (заключению договора): 3 663 478 000 рублей

2.8. Дата совершения существенной сделки: 05.05.2023 года

2.9. Сведения о принятии решения о согласии на совершение или о последующем одобрении существенной сделки в случае, когда указанное решение было принято уполномоченным органом управления эмитента (наименование органа управления организации, принявшего решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки, дата принятия решения, дата составления и номер протокола собрания (заседания) органа управления организации, на котором принято указанное решение, если оно принималось коллегиальным органом управления организации), или указание на то, что решение о согласии на совершение или о последующем одобрении сделки не принималось: Решение о согласии на совершение существенной сделки принято Советом директоров ПАО «Вологодавтодор» 25.04.2023 года, протокол от 28.04.2023 года № 3-23.

3. Подпись

3.1. генеральный директор

Н.Н. Колпаков

3.2. Дата 10.05.2023г.